КМДА Київська міська державна адміністрація


10 червня 2014

Газета Комсомолськая правда в Украине "Директор киевской школы стал миллионером на взносах учеников"

Газета Комсомолськая правда в Украине "Директор киевской школы стал миллионером на взносах учеников"

- У меня  дети - погодки. В прошлом году  в школу отдавала старшую дочку  и платила "благотворительный  взнос" за поступление в первый  класс 2000 гривен. Пришли в этом  году поступать в ту же самую  школу, и нам огласили сумму  уже в 3500 гривен, - делится Елена  Овсянникова, дети которой посещают  один из лицеев Голосеевского  района. - Хочешь, не хочешь, а все эти ремонты, проекторы и лазерные указки оплатить придется. Не хочу, чтобы на детях потом учителя отыгрывались. 

И действительно, сейчас наступает звездный час для школьных "вымогателей": хочешь, чтобы выпускник садика стал первоклашкой, будь готов раскрыть кошелек и вытащить оттуда кругленькую сумму.

Плата за престиж

Если школа находится под домом и малыш к ней "приписан" по территориальному признаку, то поступить в первый класс гораздо дешевле - сумма побора может колебаться в пределах 500-1500 гривен.

- Мы шли в школу, которая находится в нашем  микрорайоне Теремки II. Естественно, пришлось сдавать вступительный  взнос. Перечислили на счет 1000 гривен. Нам сказали: на покупку новых  парт для класса, - рассказывает  Ольга Морозова, мама будущего  первоклассника Кирилла.

Если же амбиции родителей требуют поступления дитятка в престижное заведение в других районах Киева, то придется основательно инвестировать во всяческие "благотворительные фонды" школы. Сумма добровольно-принудительного взноса стартует от 2000 гривен.

- Нас поставила перед  фактом классный руководитель: если  хотим попасть к ней, нужно  сдать 3000 на покупку компьютеров, - делится Анастасия Петрушевская. Ее дочь поступила в один  из престижных лицеев Шевченковского  района. - Мы не против помогать школе, средства позволяют, просто хотим знать, куда на самом деле пойдут деньги.

На счетах директора нашли миллионы

В департаменте образования КГГА "КП" рассказали, что киевские родители регулярно жалуются на вымогателей.

- Мы часто разбираемся со случаями незаконных поборов. Вот сейчас, например, рассматриваем два случая: в одной из школ Киева директор сам основал благотворительный фонд школы. В этой схеме были задействованы и учителя: они распечатывали квитанции об оплате дополнительных занятий и в дневники детям вкладывали. И каждый ученик должен был сдать по 400 гривен в месяц, - рассказывают в департаменте образования КГГА. 

Был, по словам чиновников, и более вопиющий случай: директор одной из школ в Голосеевском районе не только собирал, но и сам распоряжался деньгами родителей.

- Все  поступления, которые шли от родителей, а это около трех миллионов  гривен в год, уходили на оплату дополнительных занятий, причем их стоимость была в несколько раз завышена. Учителя же поддерживали директора, так как это их высокая заработная плата. Но почему-то это должно было оплачиваться из кошелька родителей, - рассказали нам в администрации.

КОМПЕТЕНТНО

Обращайтесь в милицию

В департаменте образования с откровенными вымогателями предлагают бороться руками правоохранителей - обращаться в МВД.

- Мы установили запрет  работникам учебных заведений  принимать участие в сборе  средств. Допускается сбор средств  исключительно по желанию родителей  и родительскими комитетами, которые  потом должны отчитаться на  то, куда деньги пошли. В случае  вымогательства стоит обратиться  в МВД, - говорит пресс-секретарь департамента образования Мария Кравчук.

 



При використанні матеріалів посилання на КМДА обов'язкове.